领导邮箱 设为主页 加入收藏

《案例播报》之旅行社填错游客信息导致签证被取消的责任承担

作者:焦作市旅游局   时间:2017.11.23   浏览次数:455
分享到:

案例介绍

一对夫妻为庆祝结婚纪念日,通过旅行社报团参加出境游,团款3万元。出发当天旅行社通知,妻子被拒签,丈夫也随之放弃行程。旅行社要求游客承担损失2万元。游客多次询问旅行社拒签原因,旅行社告知是游客自身原因所导致。游客收到护照后发现,实际情况并非“拒签”,而是获得签证后被取消。旅行社的解释是,拒签和取消性质一样,都是不能入境,并且被取消的原因非旅行社问题。领事馆给游客的邮件回复,告知取消签证不是游客本人的问题,是代办机构把游客的工作填错而被取消签证。游客认为旅行社欺诈,要求旅行社除了承担20%的违约金之外,还必须承担欺诈责任。旅行社认为自己无责,要求游客除了承担损失外,必须承担70%的违约金。

案例分析

、签证被取消在出境旅游中并不多见。在旅行社组织出境旅游服务中,签证等入境许可的获得是必不可少的环节。随着我国出境游人数的不断增加,由于各种因素的制约,游客被拒签的现象时有发生,但被取消签证的概率并不高。要获得入境许可,取决于旅行社按照使领馆的要求,全面收集有效资料,以及游客真实资料的提供。即使是落地签,仍然需要游客在入境时提供个人资料。但在旅行社服务的实践中,获得签证后被取消的确较为罕见,除非使领馆发放签证许可后,发现游客并不符合入境条件,临时更改签证许可。上述案例中出现的情形应当就是如此。对此,应先找出取消签证的原因,然后再判断应当由哪一个当事人承担责任。   

二、签证被取消应的性质界定。要探究签证被取消的性质,应看造成签证被取消的原因:一是旅行社工作失误。比如没有领会使领馆的要求,或者提交的资料不齐全等,但使领馆并没及时发现,签证发放后发现问题所在故取消签证。二是游客自身的原因。比如提供的资料弄虚作假,或者不能按照规定的期限提供资料等,使领馆事后从别的渠道发现问题,故取消签证。三是由于使领馆对于游客出境游的目的存疑,或者是认为该游客不适宜入境等,故取消签证。对于前两个原因造成的游客签证被取消,应当由存在过失的当事人承担责任;对于第三个原因造成的游客签证被取消,应当把这种情形视为不可抗力较为合适。因为使领馆代表本国政府行使公权力,法律授权不允许某些人员入境,而且也不一定给出具体的拒签原因。   

三、夫妻游客无法继续参加旅游的责任承担。由于妻子提供了签证被取消的原因,是旅行社的工作失误,而旅行社又无法提供相反的证据,旅行社应当为妻子的无法成行后果承担责任。因此,旅行社不仅不能扣除妻子不能成行造成的损失,而是应当向妻子退还全额旅游团款,并按照约定承违约金。与此同时,作为丈夫的男游客,在妻子无法参加旅游行程的情况下能否取消行程,应当区分两种情况来判断:一是如果游客在报名参团前,已明确告知旅行社,参加旅游的目的是为了结婚周年纪念,那么,由于旅行社的原因导致妻子行程受阻,丈夫拒绝参团并不为过,旅行社也应当退还全额旅游团款。二是如果旅行社并不知情游客参团的特殊目的,即使是由于旅行社的原因导致妻子行程受阻,丈夫没有能够令人信服的理由,就应当继续旅游行程。拒绝继续参团而产生的损失,就是人为扩大损失,旅行社可以扣除已经发生的费用。如果游客没有异议,还可以按照合同约定收取违约金;如果游客认为违约金过高,则需要通过诉讼或者仲裁加以解决。     

四、游客要求旅行社承担欺诈责任是否合适。在游客看来,签证被取消后,旅行社不告诉其真实情况,存在欺诈行为,按照处理欺诈的法律规定,旅行社应当向游客承担赔偿责任。游客的观点值得商榷。首先,旅行社不告诉游客其签证被取消的真实情况的确有隐瞒行为,但不是欺诈行为,因为这个所谓的欺瞒行为不存在交易。其次,旅行社的欺瞒行为本身,并没有给游客造成实质性的损害,也没有加大游客的损失,只是停留在签证被取消给游客带来的损害本身,导致其不得不取消旅游行程的后果。总之,旅行社对签证被取消有隐瞒,但这样的隐瞒的行为和欺诈赔偿没有直接的关联性,游客要求旅行社按照欺诈来赔偿的请求不应当得到支持。

法律链接

一、《民事诉讼法》第六十四条规定,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 

二、《合同法》第一百零七条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

联系电话:0391-3569651(办公室) 0391-3569599(传真)电子邮箱:jiaozuoluyou@126.com 在线客服

联系地址:河南省焦作市人民中路889号阳光大厦东座4楼 邮编:454003
焦作市旅游局版权所有 http://www.hnjzta.gov.cn  豫ICP备14012883号-1
Copyright @ 2012 All Rights Reserved